函数y=cos²x+sinxcosx的值域是多少?

函数y=cos²x+sinxcosx的值域是多少?
zhouwei225 1年前 已收到1个回答 举报

陈福根 幼苗


y=(1+cos2x)/2+1/2*sin2x=(1+cos2x+sin2x)/2=[1+√2sin(2x+π/4)]/2
最大值为(1+√2)/2,
最小值为(1-√2)/2
因此值域为[(1-√2)/2, (1+√2)/2]


10