若点(3,a)在一次函数y=3x+1的图象上,则a=______.

pzmny 1年前 已收到6个回答 举报

binghell 花朵


解题思路:把点(3,a)代入一次函数y=3x+1,求出y的值即可.

把点(3,a)代入一次函数y=3x+1
得:a=9+1=10.
故填10.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,即一次函数图象上的点的坐标一定适合此函数的解析式.


8

zhouronghai 幼苗


10


2

阿弥陀佛0 幼苗


a=10
把(3,a)代入函数y=3x+1,得
a=3*3+1=10


2

wudiklr 幼苗


将(3,a)代入y=3x+1
得a=3×3+1
a=10


1

小ll来也 幼苗


10


1

马元元 精英


即x=3,y=a
所以a=3×3+1=10


0