初中数学:已知3^2x+1=243,求x的值.

风中O蝶影 1年前 已收到1个回答 举报

dftaba 幼苗



3^(2x+1)=243=3^5
∴2x+1=5
∴2x=5-1
∴2x=4
∴x=2


9