已知3的2x+1次方=243求x

yangguoliang012 1年前 已收到3个回答 举报

kitty9450 幼苗


243=3的5次方
2x+1=5
x=2


3

穿天杨 幼苗


2


2

昆仑客888 幼苗


3^2x*3=243
3^2x=81=3^4
所以 2x=4
得 x=2


2