已知函数y=x平方+ax+b,A=(x/x平方+ax+b=2x)=(2),试求a、b的值及二次函数y的解析式、、、

u72750 1年前 已收到1个回答 举报

sagougou 幼苗


∵A={x/x+ax+b=x}={2} ∴﹛△=(a—2)-4b=02+2a+b=4﹜ 解得:a=-2b=4∴y=x-2x+4


6