一次数学竞赛共15道题,每做对一道题得8分,做错一道扣4分,小明全都做了,得了72分,他做对了几道题?

一次数学竞赛共15道题,每做对一道题得8分,做错一道扣4分,小明全都做了,得了72分,他做对了几道题?
用方程
在下个十字路口1 1年前 已收到9个回答 举报

b杨文华_ee 幼苗


设做对X道题,得分8X,
则错了(15-X),扣分:4(15-X),根据题意得:
8X-4(15-X)=72
12X=132
X=11.


6

介过ID密码九个九 幼苗


设他做对了x道题,则做错了(15-x)道题
8x-4(15-x)=72
12x=132
x=11
答:他做对了11道题


2

不要惹我 幼苗


设小明做对了x道题,做错了y道题
则 X+Y=15
8X-4Y=72
解得 x=11
y=4
若是没学二元一次方程的话:
设小明做对了x道题,则做错了(15-x)道题
8X-4(15-X)=72
解得 x=11


2

11472332 幼苗


hkjhkjlhgkjhyumhuing哦你与ijiojkjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk


2

bgbg7 幼苗


X+Y=15
8X-4Y=72
得出X=11 y=4


1

柴尔德的小熊 幼苗


设答对了x道题
8x-4(15-x)=72
解得x=11


1

琉璃女孩 幼苗


这道题可以用二元一次方程解决:
设:对了x道题,错了y道题
一式:x+y=15
二式:8x-4y=72
一式变为:x=15-y
代入二式:8(15-y)-4y=72
y=4
把结果代入一式:x=15-4=11
他做对了11道题。

也可以用一次方程解决:
设他做对了X道题:


1

nan707070 幼苗


对了11道题


0

zhlterry 幼苗


X+Y=15
8X-4Y=72
X=11
Y=4

对了11道题


0