求帮忙将下列四个二次函数解析式,用配方法化为顶点式

求帮忙将下列四个二次函数解析式,用配方法化为顶点式
并求出顶点坐标和抛物线对称轴,
①y=-1/2x^2-3x-5/2
②y=2x^2-4x+5
③y=-1/2x^2+3x-4
④y=4x^2+x+1
aa权威 1年前 已收到1个回答 举报

pockbailout 花朵


(1)y=1/2(x-3)²-7
(2)y=2(x-1)²+3
(3)y=-1/2(x-3)²+1/2
(4)y=4(x+1/8)²+3/32


5