二次函数y=1/2x^-2x-1转化为顶点式.

vantoto 1年前 已收到2个回答 举报

真水无香吗 种子


y=1/2x²-2x-1
=½(x²-4x-2)
=½(x²-4x+4-4-2)
=½[(x-2)²-6]
=½(x-2)²-3


11

秋天蚊子壮 幼苗


利用配方法可以化为顶点式
1/2x²-2x-1
=1/2(x²-4x)-1
=1/2(x²-4x+4)-1-2
=1/2(x-2)²-3


0