二次函数y=2x^+8x-6转化如何变为顶点式.

桔梗花的花雨 1年前 已收到4个回答 举报

restle 幼苗


y=2x²+8x-6=2(x²+4x)-6
=2(x²+4x+4-4)-6
=2(x²+4x+4)-8-6
=2(x+2)²-14


2

开心b 幼苗


Y=2x 2;+8x-6=2(x 2;+4x)-6=2(x 2;+4x+4-4)-6=2【(x+2) 2;-4】-6=2(x+2) 2;-8-6=2(x+2) 2;-14 所以顶点为(


2

纵使千年亦虚无 幼苗


y=2x^2+8x-6=2(x^2+4x-3)=2(x^2+4x+4-7)=2(x+2)^2-14


0

bearidle 幼苗


y=2x^+8x-6
y=2(x^+4x)-6
y=2(x^+4x+4-4)-6
y=2(x+2)^-8-6
y=2(x+2)^-14
顶点(-2,-14)


0