甲地到乙地的公路长392千米.一辆汽车3小时行了168千米.照这样计算,行完全程还需要几小时?

zhengliwei 1年前 已收到2个回答 举报

iamxieliang 幼苗


v=168÷3=56(千米/小时) t=224÷v=4(小时)


8

刘旋 幼苗


3小时行了168千米
每小时行168÷3=56千米
行完全程还需要392÷56=7小时


2