一条路长2160千米,一辆汽车3.5小时行了122.5千米,如果再行2.5小时,还需要行多少千米?

我是与世无争的人 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的小魔王 幼苗


122.5/3.5=35千米/每时
35*2.5=87.5千米
2160-122.5-87.5=1950千米
所以还需要行1950千米


3

天上掉下个绯冷淬 幼苗


先求出汽车的速度,再算2.5小时行走了多少,后用总长2160减就可以了。即:
122.5/3.5=35千米/小时
35X2.5=87.5千米
2160-122.5-87.5=1950千米
答:还需行1950千米。


2

xiaobearggfurrylo 果实


122.5÷3.5=35km/h
2160-35x(3.5+2.5)=2160-35x6=2160-210=1950km


1