甲地到乙地的公路长392千米.一辆汽车3小时行了168千米.照这样计算,行完全程还需要几小时?

甲地到乙地的公路长392千米.一辆汽车3小时行了168千米.照这样计算,行完全程还需要几小时?
用两种方法解答
塔山刀人 1年前 已收到1个回答 举报

重楼道长 幼苗


分析:一种用算术方法解,另一种用比例解,因为速度不变,所以用正比例的方法解.
算术方法:392÷(168÷3)-3=4(小时)
正比例的方法 设行完全程还需要x小时.
168:3=(392-168):x
x=4


2