已知地球半径R,地球的自转周期T1,近地卫星绕地球的运转周期T2,根据已知条件求:同步卫星距地面的高度h.地球表面处的重

已知地球半径R,地球的自转周期T1,近地卫星绕地球的运转周期T2,根据已知条件求:同步卫星距地面的高度h.地球表面处的重力加速度g.
yisiliucc 1年前 已收到1个回答 举报

穷了趟趟滴 花朵


解题思路:根据重力提供向心力,确定重力加速度,再由万有引力等于向心力,即可求解.

由mg=m(2πT2)2R,得:g=4π2RT22由GMm(R+h)2=m(2πT1)2(R+h),GMmR2=m(2πT2)2R整理得:h=R(3T21T2...

点评:
本题考点: 同步卫星.

考点点评: 考查万有引力提供向心力的应用,理解求重力加速度的方法,掌握万有引力定律.


5