已知一颗近地卫星的运转周期为5100s,今要发射一颗地球同步卫星,则它距离地面的高度为地球半径的多少倍?

粗糙的瓦罐 1年前 已收到1个回答 举报

hehbuminba 花朵


近地卫星向心加速度:ω²R=g
同步卫星向心加速度:ω0²r=a
卫星向心加速度与半径平方成反比(依万有引力定律):a/g=(R/r)²
代入:ω=(2π)/5100,ω0=(2π)/(24×60×60)
解得:r/R=(ω/ω0)^(2/3)=6.596


4