天文学家心发现了太阳系外的一颗行星,其体积是地球的4.7倍,质量是地球得25倍,已知某一近地卫星绕地球运动的周期为1.4

天文学家心发现了太阳系外的一颗行星,其体积是地球的4.7倍,质量是地球得25倍,已知某一近地卫星绕地球运动的周期为1.4小时,引力常量G=6.64×10-11次方,估计该行星得平均密度,
iamsmilee 1年前 已收到1个回答 举报

欧岑柏 幼苗


GMm/R^2=mω^2R

M/R^3=ω^2/G

V=4лR^3/3 (V是体积)
ρ=M/V
所以
ρ地球=3ω^2/4лG
=3л/GT^2
=3*3.14/6.64*10^-11*(1.4*3600)^2
=5.585*10^3kg/m^3
ρ星球=m星球/V星球
=(25/4.7)*ρ地球
=29.707*10^3kg/m^3


2