物理怎么计算地球自转周期?怎么算来算去都是近地卫星周期1.4啊,?

bjbobo 1年前 已收到1个回答 举报

一天上一次 幼苗


地球的自转周期是这么算的
设地球赤道表面的一个物体质量为m,赤道处重力加速度为g,地球半径为R,地球质量为M,万有引力常量G.
那么对赤道的这个物体有 F万-FN=F向.
又我们通常所说的重力和地面的支持力是相等的
所以 F向=F万-FN=F万-mg
也就是有 mR(2*3.14)^2/T^2 = GMm/R^2 - mg
解出周期 T^2=(2*3.14)^2R/(GM/R^2-g)
T = 根号下 ((2*3.14)^2R/(GM/R^2-g))


9