问一道高一必修2物理题假如地球自转速度加快,使赤道上的物体完全“漂浮”起来(完全失重),那么地球自转一周的时间等于多少?

问一道高一必修2物理题
假如地球自转速度加快,使赤道上的物体完全“漂浮”起来(完全失重),那么地球自转一周的时间等于多少?(地球半径=6.4×10^6m)
zjdvd 1年前 已收到1个回答 举报

luli003 幼苗


当地球表面的物体漂浮起来,则物体对地面的压力为0,万有引力(重力)完全提供向心力
设地球半径为R,则F向=mg=mRw^2=mR(2π/T)^2
得T=2π√(R/g)约=5024s,即地球自转周期小于等于约为5024s赤道上的物体完全“漂浮”起来.
[g取10m/s^2]


4