假如地球的自转速度加快,使赤道上的物体完全飘起来,那么地球自转一周等于多少分钟?

如影同形 1年前 已收到3个回答 举报

李俊yaya 幼苗


即万有引力全部提供赤道上的物体做圆周运动使得向心力,F=GMm/R*R=4*3.14*3.14*R*m/(T*T)
g*R*R=GM
由这两个公式求解g为地球上的重力加速度


6

36226912 幼苗


即完全失、重状态,此时,赤道上向心加速度等于重力加速度,
T=2π/(g^1/2 ) g可取9.8


0

-逝- 幼苗


(2派÷T)^2×r=GM÷r^2 T=84.6min


0