在等差数列{an} 中,a7+a8+a9=24,则S15=(  )

在等差数列{an} 中,a7+a8+a9=24,则S15=(  )
A. 100
B. 120
C. 130
D. 140
dumai11 1年前 已收到3个回答 举报

爬上枝头摘红杏 幼苗


解题思路:由数列{an}为等差数列,利用等差数列的性质化简已知的等式,得出a8的值,再利用等差数列的求和公式表示出S15,利用等差数列的性质化简后,将a8的值代入即可求出值.

∵数列{an}为等差数列,
∴a7+a8+a9=(a7+a9)+a8=3a8=24,
∴a8=8,
又a1+a15=2a8
则S15=
15(a1+a15)
2=15a8=120.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,以及等差数列的求和公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


10

hurila 幼苗


等差数列:a7+a9=2a8
所以a7+a9=16
因为S15=15(a1+a15)/2=15(a7+a9)/2=120


2

powerLED 幼苗


等差中项,上面那个式子等于3a8~所以a8=8~然后根据前n项和公式,那个首项加尾项除以2就是a8
,所以答案为15*8=120


1