等比数列﹛an﹜中,an>0,S3=6,a7+a8+a9=24,则S99=

刘一针 1年前 已收到2个回答 举报

Lajin 幼苗


S3=6 即a1+a2+a3=6..所以24/6就是4,就是q^6..
S99分成33段.q^6为公比.
就是首项为6的公比为4的数列前33项和.


7

maqianli207 幼苗


a8=8,a3=2,d=7/5;a1=3/5;s99=a1*99 +1/2*1.2*99*98=5821.2+59.4=5880.6,化为分数


1