等比数列{an}的前n项和Sn,若S3=9,S6=36,则a7+a8+a9=(  )

等比数列{an}的前n项和Sn,若S3=9,S6=36,则a7+a8+a9=(  )
A. 72
B. 81
C. 90
D. 99
m350053539 1年前 已收到3个回答 举报

v7yuedy8 春芽


解题思路:由已知得S3,S6-S3,S9-S6成等比数列,由此能求出a7+a8+a9=81.

∵等比数列{an}的前n项和Sn,S3=9,S6=36,
∴S3,S6-S3,S9-S6成等比数列,
∴9,36-9,S9-S6成等比数列,
∴S9-S6=3×27=81,
∴a7+a8+a9=81.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的性质的合理运用,解题时要认真审题,是基础题.


9

lxttzc 幼苗


81
显然a1+a2+a3,a4+a5+a6,a7+a8+a9成等比数列公比为q的3次方。即s3,s6-s3,s9-s6成等比数列
又s6-s3=27,所以s9-s6=81,即a7+a8+a9=81


2

贺熙 幼苗


S3:a1+a2+a3
(S6-S3):a4+a5+a6 = (S3)*q^3
(S9 - S6):a7+a8+a9 =(S6-S3)*q^3
36 - 9 = 9*q^3
q^3 = 3
a7+a8+a9 = (36-9)*3= 81


0