已知Sn为等差数列{an}的前n项和,若S3=9,S6=36,则S9的值为______.

张伯阳 1年前 已收到1个回答 举报

裸眼 花朵


解题思路:由等差数列的性质可得S3,S6-S3,S9-S6成等差数列,由已知数据代入计算可得.

由等差数列的性质可得S3,S6-S3,S9-S6成等差数列,
故2(S6-S3)=S3+(S9-S6),
代入数据可得2(36-9)=9+(S9-36),
解之可得S9=81.
故答案为:81.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和的性质,得出S3,S6-S3,S9-S6成等差数列是解决问题的关键,属基础题.


4