设等差数列{an}的前n项和为Sn,若s3=9,s6=36,则a7+a8+a9=?

wx9527 1年前 已收到1个回答 举报

305756712 幼苗


等差数列则S3,S6-S3,S9-S6是等差数列
即9,27,S9-36等差
所以 S9-36=27×2-9=45
S9=81
所以a7+a8+a9=S9-S6=45


2