设等差数列{an}的前n项和为Sn,若S3=9,S6=36,则a7+a8+a9=______.

小岛绅士 1年前 已收到5个回答 举报

流逝的心 幼苗


解题思路:由S6减S3得到a4+a5+a6的值,然后利用等差数列的性质找出a4+a5+a6的和与a1+a2+a3的和即与S3的关系,由S3的值即可求出等差d的值,然后再利用等差数列的性质找出a7+a8+a9与d和S3的关系,把d和S3的值代入即可求出值.

a4+a5+a6=S6-S3=36-9=27,
a4+a5+a6=(a1+3d)+(a2+3d)+(a3+3d)=(a1+a2+a3)+9d=S3+9d=9+9d=27,
所以d=2,
则a7+a8+a9=(a1+6d)+(a2+6d)+(a3+6d)=S3+18d=9+36=45.
故答案为:45

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的性质化简求值,是一道中档题.


4

任新娜 幼苗


a1+a2+a3=9
S3=9,S6=36
所以a4+a5+a6=36-9=27
a7+a8+a9=27+(27-9)=27+18=45


2

Bowei_Hong 幼苗


由An是等差数列,所以S3 S6-S3 S9-S6 也是等差数列,则2(S6-S3)=S3+S9-S6
解得S9=81 所a7+a8+a9=S9-S6=81-36=45.


2

justliker 幼苗


a4+a5+a6=s6-s3=27
a5=27/3=9
a2=9/3=3
等差K=[9-3]/3=2
[a7+a8+a9]=[a4+a5+a6]+9k=27+18=45


0

马元元 精英


S9-S6=a7+a8+a9
S6-S3=a4+a5+a6
a7-a4=a8-a5=a9-a6=3d
所以(S9-S6)-(S6-S3)=9d
同理
S6-S3=a4+a5+a6
S3=a1+a2+a3
(S6-S3)-S3=9d
所以(S9-S6)-(S6-S3)=(S6-S3)-S3
所以a7+a8+a9=S9-S6=45


0