关于万有引力、重力加速度等知识提问:在地面处g=GM/R2,这是不是忽略了地球自转影响的情况下算出来的?

关于万有引力、重力加速度等知识提问:在地面处g=GM/R2,这是不是忽略了地球自转影响的情况下算出来的?
万有引力这一章学得好混乱啊~~
特别是那种赤道上和高空上对比的那种题,哪位学霸帮帮我 T T
91橘子 1年前 已收到2个回答 举报

热带花园 幼苗


在地面上某处重力加速度g
由GMm/R^2=mg
g=GM/R^2
是忽略了地球自转影响的情况下算出来的
实际上地球自转需要的向心力很小,一般计算时不作说明(考虑)就忽略不计


0

心本纯洁 幼苗


(1)万有引力近似等于重力,忽略了物体随着地球自转时作为向心力的那个分力,条件是在地面处或地球附近。
因为mg=GMm/r2
所以g=GM/r2
(2)忽略赤道和两极距离地心的距离的差异,把地球当正球,万有引力在各处都一样;
但地球是一个两极稍扁、赤道略鼓(地球的赤道半径可比极半径大)的不规则球体,考虑这点,赤道的万有引力小于两极。
(3)只有空中的稳定圆轨...


0