在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人,如果要使乙处工作的人数是甲处工作人数的[1/3],应从乙处调多少人到甲处

在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人,如果要使乙处工作的人数是甲处工作人数的[1/3],应从乙处调多少人到甲处,若设应从乙处调x人到甲处,则下列方程中正确的是(  )
A. 272+x=[1/3](196-x)
B. [1/3](272-x)=196-x
C. [1/3]×272+x=196-x
D. [1/3](272+x)=196-x
逍遥仙01 1年前 已收到1个回答 举报

猫意 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:[1/3](甲处原来工作的人+调入的人数)=乙处原来工作的人-调出的人数,根据此等量关系列方程即可.

设应从乙处调x人到甲处,则甲处现有的工作人数为272+x人,乙处现有的工作人数为196-x人.
根据“乙处工作的人数是甲处工作人数的[1/3],”
列方程得:[1/3](272+x)=196-x,
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题的关键是要弄清楚人员调动前后甲乙两处人数的变化.


5