计算∫3 1(x+1/x)dx=

perfectwxh 1年前 已收到3个回答 举报

loveqiuqiu8 幼苗


啥意思,是定积分吗?积分限是什么?

1年前 追问

8

perfectwxh 举报

是 1到3

举报 loveqiuqiu8

原式=(x^2/2+lnx) [1,3] =9/2+ln3-1/2 =4+ln3

马元元 精英


原式=(x²+lnx)(3,1)
=(9+ln3)-(1+ln1)
=8+ln3


0

flod77 幼苗


原式=(1/2x²+lnx)(3,1)
=1/2×(3²-1²)+(ln3-ln1)
=4+ln3-ln1
=4+ln3


0