甲工程队有272名工人,乙工程队有196名工人,根据工作需要要求乙队人数是甲队人数的[1/3],应该从乙队调______

甲工程队有272名工人,乙工程队有196名工人,根据工作需要要求乙队人数是甲队人数的[1/3],应该从乙队调______人到甲队.
pourgoi 1年前 已收到3个回答 举报

落红恋青枝 幼苗


解题思路:等量关系为:乙队调动后的人数=[1/3]甲队调动后的人数,把相关数值代入求解即可.

设应该从乙队调x人到甲队,
196-x=[1/3](272+x),
解得x=79,
故答案为:79.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,得到调动后的两队的人数的等量关系是解决本题的关键.


5

zzroot 幼苗


(1/3就是三分之一)1/3(272+x) = 196-x


2

aigaode 幼苗


设乙处调X人到甲处
由题意得: 272+X=3*(196-X)
解得:4X=588-272
X=79
答:从乙处调79人到甲处


0