1.在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人.如果使乙处工作的人是甲处工作人数的三分之一,则应从乙处调( )人到甲

1.在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人.如果使乙处工作的人是甲处工作人数的三分之一,则应从乙处调( )人到甲处.2.有一个两位数,它的十位上的数比个位上的数比个位上的数大5,且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这两个数(这题不是填空) 3.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现有甲独做4小时,剩下的甲,乙合做,还要( )小时完成.
路人luke 1年前 已收到2个回答 举报

shilang1985 幼苗


1.79人 ,
2.设十位数为X,个位数为(X-5),
由题10X+(5-X)=8[X+(X-5)]+5
10x+x-5=16x-40+5
5x=30
x=6 这个两位数是61
3.6天
请给分


7

古天文 幼苗


1.79
2.设此两位数个位数为a,则此数值为(a+5)*10+a
所以:(11a+50)-(a+5+a)*8=5。解得a=1
所以此数为61
3.6
———————————————————————————————————解法:题1,乙为甲三分之一即总数四分之一(272+196)/4=117
196-117=79
题2已有
题3:甲...


0