甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队的车数比甲车队的车数的2倍少1辆,

甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队的车数比甲车队的车数的2倍少1辆,
应从甲车队调多少量到乙车队?本题可设从甲车队调x辆到乙车队,这是列出方程是
快乐的J 1年前 已收到2个回答 举报

heds19499 幼苗


要使乙车队的车数比甲车队的车数的2倍
甲:乙=1:2
由题意:
2(50-x)-1=41+x
100-2x-1=41+x
x+2x=100-1-41
3x=58
x=3分之58
答案不是整数,请看一下你的题目输入有误错误!

1年前 追问

2

快乐的J 举报

列出方程。不用算

举报 heds19499

方程: 2(50-x)-1=41+x

快乐的J 举报

谢谢。

举报 heds19499

不客气,希望可以及时评价为“满意” 谢谢!!

波波狗 幼苗


o
小孩子不要问作业上的题


0