两袋玻璃球,甲袋有400粒,乙袋有240粒.现在要从甲乙两袋中取出相同粒数的玻璃球.使剩下的玻璃球粒数甲是乙的5倍.应该

两袋玻璃球,甲袋有400粒,乙袋有240粒.现在要从甲乙两袋中取出相同粒数的玻璃球.使剩下的玻璃球粒数甲是乙的5倍.应该各取多少粒.
laoshimen 1年前 已收到4个回答 举报

故人情 幼苗


设取出x粒.(400-x)=5×(240-x)

1年前 追问

4

hnyaoxiang 幼苗


400-X=5(240-X)


2

口儿杯 幼苗


400-x=5(240-x)


1

ajiejfdhfie 幼苗


设取出X
(400-X)/5=240-X
400-X=1200-5X
4X=800
X=200


0