快慢两车同时从甲乙两站相对开出,6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米.已知慢车从乙站到甲站需行15小时,两车到站后,

快慢两车同时从甲乙两站相对开出,6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米.已知慢车从乙站到甲站需行15小时,两车到站后,快车停留半小时,慢车停留1小时返回,慢车从出发到与快车第二次相遇,一共行了多少千米?
wolf_cs80 1年前 已收到3个回答 举报

psg8717 幼苗


慢车每小时走总路程的1/15,则相遇时慢车走了6/15=2/5
总路程为:240÷2/5=600千米
快车时速为:600×(1-2/5)÷6=60千米/小时
慢车时速为:600×2/5÷6=40千米/小时
快车走到乙站需要:600÷60=10小时
慢车到达甲站停留1小时后
快车离乙站:(15+1-10-1/2)×60=330千米
两车相距600-330=270千米
则慢车走了:270÷(40+60)×40+600=708千米


8

没什么有所谓的 幼苗


6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米,也就是说慢车6小时行了240千米。
慢车速度为:240/6=40千米/小时
慢车从乙站到甲站需行15小时, 可知全程为40*15=600(千米)
快车速度为:(600-240)/6=60千米/小时
快车到乙站需要:600/60=10(小时)
慢车到甲站需要:15小时
快车到乙站并停留半小时的时候,慢车行驶...


2

ym8928011 果实


慢车速度:240/6=40km/h
甲乙两站距离:40*15=600km
快车速度:(600-240)/6=60km/h
慢车从出发到与快车第二次相遇,一共行了:
{ 600-[(15+1)-(600/60+0.5)]*60 }/(40+60)*40+600
={600-5.5*60}/100*40+600
=2...


1