快慢两车同时从甲乙两站相对开出,6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米,已知慢车从乙站到甲站需行

快慢两车同时从甲乙两站相对开出,6小时相遇,这时快车离乙站还有240千米,已知慢车从乙站到甲站需行
15小时,两车到站后,快车停留半小时,慢车停留1小时返回,从第一次相遇到返回途中再相遇,经过多少小时
阳光下的水妖 1年前 已收到1个回答 举报

后果1是 幼苗


慢车速度为240÷6=40千米/小时
所以两地相距40×15=600千米
快车速度为(600-240)÷6=60千米/小时
所以快车到达乙站还要240÷60=4小时
慢车到达甲站还要(600-240)÷40=9小时
慢车返回时,快车已经从乙站出了9+1-4-0.5=5.5小时
所以慢车从甲站返回到两车相遇要(600-5.5×60)÷(40+60)=2.7小时
所以从第一次相遇到途中在相遇,经过9+1+2.7=12.7小时
祝您策马奔腾哦~


10