甲乙两地相距240千米,客货车同时从甲乙两地相向而行,2.4时相遇,货车的速度比客车少20千米,两车速度各是

zw-sword 1年前 已收到4个回答 举报

过河无名小卒 幼苗


240÷2.4=100(千米/小时)
(100-20)÷2
=80÷2
=40(千米/小时)
100-40=60(千米/小时)
答:火车的速度是40千米/小时,客车的速度是60千米/小时

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


7

薰衣草yh 精英


速度和=240÷2.4=100千米/小时;
客车速度=(100-20)÷2+20=60千米/小时;
货车速度=100-60=40千米/小时;


1

superstar 幼苗


设客车的速度为x千米/小时,那么货车的速度为(x-20)千米/小时,
由题意得240/2.4=x+(x-20)
解得x=60
所以x-20=40
即客车的速度为60千米/小时,货车的速度为40千米/小时。
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进步。


1

7821596 幼苗


方程:2.4X+2.4Y=240
X-Y=20
带入:2.4(20+Y)+2.4Y=240
48+2.4Y+2.4Y=240
48+4.8Y=240
4.8Y=192
Y=40
又 :X-Y=20
所以:X-40=20
X=60


1