1/3(272-x)=196-x

1/3(272-x)=196-x
我是初中生你能帮我写下过程吗 去括号得 什么的
深巷好酒 1年前 已收到2个回答 举报

异元 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
1/3(272-x)=196-x 同时乘以3
272-x=588-3x 移项
3x-x=588-272
2x=316
x=158

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5

三公公 幼苗


272-x=3(196-x)
272-x=588-3x
-x+3x=588-272
2x=316
x=158


1