(2014•济南二模)sin(-196π)的值等于(  )

(2014•济南二模)sin(-
19
6
π)
的值等于(  )
A.[1/2]
B.-
1
2

C.
3
2

D.-
3
2
拇指大赛组委会 1年前 已收到1个回答 举报

暗影独舞 幼苗


解题思路:先根据诱导公式一将角度变为正值,再将角进行缩小.

∵sin(-[19/6π)=sin(-
19
6π+4π)=sin
5
6π=sin(π-
π
6])=sin[π/6]=[1/2]
故选A.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查运用三角函数的诱导公式化简求值的问题.属基础题.对于三角函数的诱导公式一定要强化记忆.


2