0.2x+x=0.4y+y+26方程怎么解?明天就要

0.2x+x=0.4y+y+26方程怎么解?明天就要
y分之x=2分之3
dashan9160 1年前 已收到2个回答 举报

_果果 幼苗


X、y可以取任意值,题出错了,是数学题吗?

1年前 追问

9

dashan9160 举报

y分之x=2分之3 0.2x+x=0.4y+y+26

举报 _果果

令X=2a,则y=3a 0.2乘2a+2a=0.4乘3a+3a+26 (解这个方程,自己来吧)

遗忘烟蓝 幼苗


这个方程只能化简:0.6x+0.7y=1.3
应该还有条件才能解出来我要解怎么解这个2元一次方程 你会不会啊二元一次方程只能化简,不能解出来。又不是一元二次。这个必须知道x和y的两组关系才可以,你给的这些条件,只有一组啊,可定解不出来的。只能化简到这样了。要不你在看看题目是不是你看错了。我改了你看看吧y分之x=2分之3 0.2x+x=0.4y+y+26这就对了嘛。得到的两组关系为0.6...


0