(10000-x)×0点015-0点2x=145点56 这个方程怎么解

(10000-x)×0点015-0点2x=145点56 这个方程怎么解
是146点56
ffno7 1年前 已收到2个回答 举报

小拽妞 幼苗


(10000-x)×0.015-0.2x=146.56
150-0.015x-0.2x=146.56
-0.215x=-3.44
x=3.44/0.215=16


1

相伴走天下 幼苗


用一般的解法
(10000-x)×0.015-0.2x=145.56
150-0.015x-0.2x=145.56
-0.215x=-4.44
x=20.651163


1