X分之26-X+3分之26=0.6这道方程怎样解,今晚就要,

游客11111 1年前 已收到4个回答 举报

蜻蜓故事 幼苗


26/X-X+26/3=3/5
26/X*15X-X*15X+26/3*15X=3/5*15X
390-15X2+130X=9X
390-15X2+121X=0
15X2-121X-390=0

1年前 追问

9

游客11111 举报

算出来的答案不对啊

举报 蜻蜓故事

再用求根公式算就可以了

Boundary09 幼苗


X+3带()吗


2

ASAdAD 幼苗


分式写出来,再对角线相乘就好了


2

mnwangping 幼苗


26/x-x+26/3=3/5
26-x²+26x/3=3x/5
390-15x²+130x=9x
15x²-121x-390=0
再用求根公式算就可以了


1