5+3=28,9+1=810,8+6=214,5+4=19,请类推7+3=?

weixiaobao100 1年前 已收到1个回答 举报

夸山 幼苗


前减后加的规律得出7+3=410显然不对,题目中5+3=28,5+4=19,那么推出5+5=10,5+6=1,显然5+6=1不符合前减后加的规律.
按照题目来看5+3=28,5+4=19,推出5+1=46,5+2=37,5+5=10,5+6=1.而8+6=214,则推出6+6=72,7+6=143,9+6=285(相差(214-1)/3=71).而9+1=810,故在加号左边为9时,加号右边1为-105( (810-285)/5 ),而5+1=46,此时对应的1为-9,那么( (105-9)/4 =24 )因此加号左边的数每增加1,相应的加号右边对应的1要增加-24,即5:1= -9,6:1= -33,7:1= -57,8:1= -81,9:1= -105,由此得出7+3=(7+6)+57*3=314.
反证一:若5+3=23,5+4=19,则5+1=46,而9+1=810,推出7+1=428,相差191( (810-46)/4 ),那么7+3=(7+1)-57*2=314
反证二:由反证一推出8+1=619(810-191),而8+6=214,则当加号左边为8时,加号右边的1为(214-619)/5= -81,与计算结果相符.
另:亦可得出加号左边的数每增加1,相应的值增加215,即5=55,6=270,7=485,8=700,9=915.可以根据此结果对原题目进行验算.5+3=(55)+(-3*9)=28,5+4=(55)+(-4*9)=19;8+6=(700)+(-6*81)=214;9+1=(915)+(-1*105)=810.
得证.


8