某射手在一次射击中击中10环的概率为0.24,中9环的概率为0.28,中8环的概率为0.19,求这次射击中射手击中不够8

某射手在一次射击中击中10环的概率为0.24,中9环的概率为0.28,中8环的概率为0.19,求这次射击中射手击中不够8环的概率.
明月萧风 1年前 已收到1个回答 举报

千年小兽 幼苗


解题思路:设一次射击中射击10环,9环、8环的事件分别为A、B、C.显然A、B、C互斥,则A+B+C为大于等于8环的事件,而小于8环这一事件与(A+B+C)为对立事件,
再根据互斥事件的概率间的关系求得这次射击中射手击中不够8环的概率.

设一次射击中射击10环,9环、8环的事件分别为A、B、C.显然A、B、C互斥,则A+B+C为大于等于8环的事件,
而小于8环这一事件与(A+B+C)为对立事件,记击中不够8环的事件为D,
故P(D)=1-P(A+B+C)=1-(0.24+0.28+0.18)=1-0.71=0.29,
即这次射击中射手击中不够8环的概率为0.29.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的概率加法公式的应用,事件和它的对立事件概率之间的关系,属于基础题.


3