已知某射击手的射击水平为:击中10环的概率为1/2,击中9环的概率为1/3,击中8环的概率为1/6.该射手射击三

已知某射击手的射击水平为:击中10环的概率为1/2,击中9环的概率为1/3,击中8环的概率为1/6.该射手射击三
①求第1,2,3枪分别击中10环,9环,8环的概率
②求三枪击中10环,9环,8环,各1次的概率
③球三枪总共射击27环的概率
wujiandiyu_826 1年前 已收到3个回答 举报

真善美_权 幼苗


1) 根据乘法原理,三次枪击无关,因此概率等于每次概率的乘积,也就是1/2* 1/3 * 1/6 = 1/36
2) 对三次枪击进行排列总共有P(3,3)=6种方法,因此分别1 次的概率是1)的6倍,为1/6
3) 三次共27的方法是
a)每次都打9环,概率1/27
b) 2)中描述的情况,1/6
总共概率等于它们的和(因为事件互斥)为11/54


4

applemonkey 幼苗


1.1/2*1/3*1/4=1/36
2.3*(1/2)*2*(1/3)*(1/6)=1/6
3.三枪共射击27环有两种情况
A.三枪都击中9环,(1/3)^3=1/27
B.一枪击中10环,一枪击中9环,一枪击中8环,概率是1/6
所以总概率是1/27+1/6=11/54


2

awen177 幼苗


1.1/2*1/3*1*6=1/36
2. A(3,3)(注:排列上3下3)*1/2*1/3*1*6=6*(1/36)=1/6
3.球三枪总共射击27环有两种情况
一:三强都是9环 则概率为 1/3*1/3*1/3=1/27
二:三枪击中10环,9环,8环,各1次 则概率为 1/6 (上已求出)
则球三枪总共射击27环的概率为 1/27+1/6=2/9...


1