计算题要用简便方法的3.2÷7分之4+28分之3×7分之4+8分之3×7分之319分之6×7分之6+19分之6÷7.8分

计算题要用简便方法的
3.2÷7分之4+2
8分之3×7分之4+8分之3×7分之3
19分之6×7分之6+19分之6÷7.
8分之5×8×x=5(解方程)
1.用一根15分之8米长的铁丝围成一个长方形,长是25分之4米.宽是多少米?
2.54纸叠起来厚5分之3厘米,用这样的纸叠成9分之8厘米厚,需要多少张
文鼎兴ss1 1年前 已收到1个回答 举报

郭琴琴 幼苗


3.2÷7分之4+2
=3.2×7/4+2
=5.6+2
=7.6
8分之3×7分之4+8分之3×7分之3
=3/8×(4/7+3/7)
=3/8×1
=3/8
19分之6×7分之6+19分之6÷7
=6/19×(6/7+1/7)
=6/19×1
=6/19
8分之5×8×x=5(解方程)
5x=5
x=1
1.用一根15分之8米长的铁丝围成一个长方形,长是25分之4米.宽是多少米?
8/15÷2-4/25
=4/15-4/25
=8/75米
2.54纸叠起来厚5分之3厘米,用这样的纸叠成9分之8厘米厚,需要多少张 ?
54×(8/9÷3/5)
=54×40/27
=80张


5