当m=______时,x2+2(m-3)x+25是完全平方式.

korla51 1年前 已收到2个回答 举报

绿林懒汉 春芽


解题思路:先根据两平方项确定出这两个数,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可确定m的值.

∵x2+2(m-3)x+25=x2+2(m-3)x+52
∴2(m-3)x=±2×5x,
m-3=5或m-3=-5,
解得m=8或m=-2.
故答案为:8或-2.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,根据平方项确定出这两个数是解题的关键,也是难点,熟记完全平方公式对解题非常重要.


9

petline22000 幼苗


m=8或-2


2