m为常数,当x2+mx+25分之1为一个完全平方式,则m的值为多少?

kinvin 1年前 已收到3个回答 举报

mm晴好 花朵


m的值为2/5x2+(2/5)x+1/25=(x+1/5)2


9

尹辰72 幼苗


m=正负五分之二


1

ZHWBJY 幼苗


由题意:x^2 + mx + 1 / 25 = (x +- 1 / 5)^2
= x^2 +- 2 / 5 x + 1 / 25
∴ m = +- 2 / 5


0