若x^2+mx+25是一个完全平方式,则m的值是

zzy84741 1年前 已收到4个回答 举报

yzb75 春芽


x^2+mx+25是一个完全平方式
x^2+mx+25=(x±5)^2
m=±10


5

xiaobearggfurrylo 果实


x^2+mx+25是一个完全平方式,则m的值是10
(x+5)^2=x^2+10x+25


1

涟漪微微- 幼苗


x^2+mx+25
=x^2+mx+5^2
=(x+5)^2或(x-5)^2
(x+5)^2=x^2+10x+25,那么m=10
(x-5)^2=x^2-10x+25,那么m=-10


1

gzzy7373 幼苗


10。也就是(X+5)^2


0