如果9x^2+kx+25是一个完全平方式,那么k的值是

jiangsuking 1年前 已收到3个回答 举报

nojave 幼苗


判别式△=0
∴k²-4×9×25=0
k²=900
k=30或k=-30


7

cnqukwqvb520 幼苗


9x^2+kx+25是一个完全平方式
9x^2+kx+25=(3x+5)^2
(3x+5)^2=9x^2+30x+25
k=30


1

世界级浪子 花朵


9x^2+kx+25
= (3x)^2 + kx + 5^2
k = ± 2×3×5 = ± 30


0