若x2+mx+25是关于x的完全平方式,则m=______.

Sun_小猪 1年前 已收到3个回答 举报

linami 幼苗


解题思路:利用完全平方公式的结构特征判断即可得到m的值.

∵x2+mx+25是关于x的完全平方式,
∴m=±10.
故答案为:±10

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2

uuda123 幼苗


x²+px+25=(x+5)²=x²+10x+25,
∴p=10。


2

xiao5212007 幼苗


x^2+px+25=(x+5)^2 p=10或-10


1