木星的某颗卫星的公转周期为T公转半径R万有引力常量为G推到木星质量表达式

shortfair 1年前 已收到4个回答 举报

科学的春天 幼苗


根据万有引力公式,可以知道GM木星m卫星r2=4π2rT2
可以得到M木=4π2r3T2G


2

刘南帅 幼苗


V=2 pi R / T
M = R/G V^2
= 4 pi^2 R^3 / (G T^2)


1

优蓝情空 幼苗


令木星质量为M,卫星为m,有GMm/R2=mv2/R,于是M=v2*R/G.又有v=2πR/T,于是得出M的表达式


1

liebu 幼苗


G*Mm/R^2=m(圆周率*2/T)^2*R
圆周率约为3.14。你把这个公式化简M就是木星质量。而m在化简过程中可以化掉


0