木星的某颗卫星的公转周期为T公转半径R万有引力常量为G推到木星质量表达式

xueliQQ86 1年前 已收到4个回答 举报

kyleee 幼苗


G*Mm/R^2=m(圆周率*2/T)^2*R
圆周率约为3.14.你把这个公式化简M就是木星质量.而m在化简过程中可以化掉


2

搜房xx 幼苗


万有引力提供向心力

GMm/R^2= mω^2*R

其中ω=2π/T 代入可得:

M=4π^2R^3/GT^2


2

fangna_5188方 幼苗


GM/R^3=ω^2*R 和ω=2π/T两式联立


2

gannidaye 幼苗


万有引力充当向心力
根据万有引力定律GMm/R^2= mω^2*R
其中角速度公式ω=2π/T 代入可得:
M=4π^2R^3/GT^2


0